Стоматолог объяснил, чем грозит длительное отсутствие жевательных зубов

Стоматолог объяснил, чем грозит длительное отсутствие жевательных зубов

По словам стоматолога-ортопеда Андрея Чернова из сети стоматологий инновационных технологий Smile-at-Once, игнорирование имплантации зубов на протяжении длительного времени может иметь серьезные последствия, такие как потеря других зубов, проблемы с органами пищеварения, асимметрия лица и головные боли. Это было сообщено в интервью для «Газеты.Ru».

Стоматолог отметил, что большинство пациентов оперативно восстанавливают передние зубы, так как их отсутствие сказывается на внешнем виде, в то время как имплантацию жевательных зубов они откладывают на потом. Однако, несмотря на то, что эти зубы не видны при улыбке, их отсутствие также вызывает серьезные проблемы.

«Длительное отсутствие жевательных зубов часто приводит к тому, что человек начинает жевать только одной стороной. Это приводит к напряжению мышц и асимметрии лица. Если утрачено много зубов, пациенты вынуждены ограничиться мягкой пищей или плохо пережевывать ее, что может привести к дефициту витаминов и проблемам с органами пищеварения. Кроме того, отсутствие зубов влияет на прикус и положение челюсти, что может вызвать головные боли», предупредил стоматолог-ортопед.

Он отметил, что потеря одного зуба оказывает влияние и на остальные зубы. Соседние и противоположные зубы теряют поддержку и смещаются, что приводит к образованию щелей. Здоровые зубы также подвергаются повышенной нагрузке и могут быстрее разрушаться.

«Наилучшим решением является восстановление зубов сразу после их удаления. Ведь если зуб отсутствует в течение длительного времени, то кость под ним начинает атрофироваться и уменьшаться в размерах из-за отсутствия нагрузки. Это может привести к смещению соседних зубов и затруднить будущее протезирование», подчеркнул Андрей Чернов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях