Врач назвала безопасную для здоровья порцию клубники

Врач назвала безопасную для здоровья порцию клубники

Согласно врачу-гастроэнтерологу Екатерине Кашух, существует безопасная порция клубники, которая не наносит вреда здоровью человека. Несмотря на полезные свойства этой ягоды, специалист подчеркивает необходимость соблюдать умеренность при ее потреблении, как отмечает издание «Газета.Ru».

— Оптимальное суточное потребление клубники для взрослого человека составляет 200-250 грамм, превышение этой нормы может привести к расстройствам ЖКТ. Кроме того, клубника является сильным аллергеном, поэтому ее введение в рацион ребенка должно происходить очень осторожно, — предупреждает эксперт.

Также следует быть осторожным при включении клубники в рацион людей, страдающих гастритом и язвенной болезнью. Однако, по словам Кашух, если соблюдать рекомендуемое потребление клубники, она будет только полезна для организма. Ягода богата клетчаткой и пектинами, а также содержит витамины группы В, С, А, РР, железо и калий.

Эксперт отмечает, что фтор и кальций, содержащиеся в клубнике, способствуют укреплению костей, а марганец благотворно влияет на обмен углеводов. Калий, присутствующий в клубнике, помогает снизить отечность и профилактику заболеваний почек и мочевыводящих путей.

Ранее нутрициолог Екатерина Войтенко указала, что, несмотря на пользу клубники для здоровья, при некоторых заболеваниях лучше отказаться от ее употребления. Врач рекомендует воздержаться от употребления клубники людям с сильной аллергией, проблемами ЖКТ, язвой и желчекаменной болезнью. Также следует осторожно включать ее в рацион при повышенной кислотности желудка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях