Ученые из США создали генную терапию, уничтожающую ВИЧ и защищающую организм от вируса

Ученые из США создали генную терапию, уничтожающую ВИЧ и защищающую организм от вируса

Американским молекулярным биологам удалось создать двойную генную терапию на основе удостоенной Нобелевской премии технологии редактирования генов CRISPR/Cas9, которая очищает ВИЧ-инфицированные клетки и изменяет ДНК здоровых иммунных клеток, чтобы они не были уязвимы для вируса. Об этом сообщила пресс-служба Темпльского университета в США, передает ТАСС.

— Истории успешного излечения пациентов с ВИЧ через трансплантацию костного мозга натолкнули нас на мысль, что для полного избавления от вируса необходимо не только вывести его из организма, но и удалить все рецепторы CCR5 из иммунных клеток. Для этого мы разработали гораздо более простой и практичный метод с использованием инъекций генной терапии на основе CRISPR/Cas9, — говорится в докладе.

В нем отмечается, что на сегодняшний день только четыре человека на Земле полностью излечились от вируса иммунодефицита. Первый из них, Тимоти Браун из США, приобрел иммунитет к ВИЧ после пересадки костного мозга. Есть еще три пациента из США, Великобритании и Германии, которые достигли иммунитета.

Согласно исследованию, они получили иммунитет от донора, геном которого содержал мутации в генах CXCR4 и CCR5. Они лишили ВИЧ способности атаковать иммунные клетки человека и значительно замедлили его распространение. Их носители не всегда избавляются от вируса, но у них почти всегда есть шанс предотвратить развитие иммунодефицита.

Ранее врачи из Калифорнийского университета обнаружили, что антибиотик под названием доксициклин снижает риск развития заболеваний, передающихся половым путем, почти на 70 процентов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях