Ученые выявили новый тип активности в мозге умирающего человека

Ученые выявили новый тип активности в мозге умирающего человека

Гамма-ритм в мозгу умирающего человека усиливается. Об этом сообщили в Мичиганском университете.

На протяжении всей истории человечества люди регулярно сообщали о необычных околосмертных переживаниях. Они видели белый свет, "призраков" умерших родственников или истории, предупреждающие их быть осторожными. Современная наука отрицает существование призраков и не подтверждает реальность загробной жизни, но ученые пытаются объяснить, почему многие люди сообщают о необычных видениях.

Джимо Борджигин и его коллеги решили изучить мозговую активность четырех умирающих людей, находящихся в коме. Для каждого из них врачи пришли к выводу, что шансов на выздоровление практически нет, поэтому родственники решили отключить пациентов от системы жизнеобеспечения. Аппараты ЭЭГ продолжали следить за работой мозга даже после того, как людей сняли с аппаратов искусственной вентиляции легких. В результате у двух пациентов наблюдалось увеличение частоты сердечных сокращений и активация гамма-ритмов — наиболее быстрой активности мозга, связанной с сознанием.

Кроме того, была обнаружена активность в нейронных коррелятах сознания в мозге на стыке височной, теменной и затылочной долей в задней части мозга. Считается, что эта область связана со сновидениями, зрительными галлюцинациями при эпилепсии и измененными состояниями сознания.

Авторы исследования предостерегают от глобальных выводов, поскольку размер выборки в исследовании слишком мал. Кроме того, невозможно точно узнать, что чувствовали пациенты, поскольку они не выжили.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях