Ученые выяснили, чем питаются микробы замкнутого подледного антарктического озера Мерсер

Ученые выяснили, чем питаются микробы замкнутого подледного антарктического озера Мерсер

Ученые проанализировали углеродный цикл микробов в озере Мерсер. Об этом сообщил Университет Южной Флориды.

Мерсер — это подледниковое озеро в Антарктиде глубиной около километра. Вскоре после его открытия в 2007 году было установлено, что оно обитаемо, несмотря на то, что жизнь в нем не питается ни солнцем, ни потоком тепла и химических веществ из горячих источников. Поэтому ученых интересует, чем питаются эти микробы и чем они живут.

Райан Вентурелли и его коллеги решили исследовать круговорот углерода в озере. Углерод является основным «строительным материалом» для живых организмов, но он также образует несколько стабильных изотопов. Это позволяет проследить происхождение материала, ставшего пищей живого организма, путем анализа тканей. Авторы извлекли из озера керн льда длиной около двух метров и провели радиоуглеродное датирование организмов внутри него, чтобы выяснить, откуда взялся углерод в изолированной области.

Они обнаружили, что весь углерод был отложен в озере, когда оно находилось в контакте с океаном, около 6 000 лет назад. Это также опровергло предположение ученых о том, что водоем был изолирован подо льдом в течение сотен тысяч лет. «Помимо углерода, отложившегося 6 000 лет назад, микробы в озере Мерсер могут использовать химическую энергию, которую дают процессы, связанные с ледяным покровом, — говорят ученые, — При движении льда порода под ним рассыпается на мелкие частицы, которые растворяются в воде, и микробы — в основном бактерии и археи — получают доступ к этим минералам путем хемосинтеза для производства энергии».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях