Выяснилось, что люди распознают оттенки синего лучше макак

Выяснилось, что люди распознают оттенки синего лучше макак

Макаки хуже распознают оттенки синего цвета, чем люди. Об этом сообщает Университет Вашингтона.

— Различные связи, обнаруженные в сетчатке человека, могут указывать на недавнюю эволюционную адаптацию для лучшей передачи цветовой информации в мозг, — объясняют исследователи.

Деннис Дейси и его коллеги сравнили связи между передающими цвет нейронами в сетчатке глаза человека и двух обезьян: макаки и обыкновенной жабы в Новом Свете. Предки современных людей разошлись с этими видами приматов около 25 миллионов лет назад. Исследователи хотели выяснить, сохранился ли характер нейронной связи областей, связанных с цветовым зрением, у этих трех видов, несмотря на то, что каждый из них шел своим независимым эволюционным путем.

Авторы изучали колбочки в центре сетчатки. Существует три типа колбочек: с короткой, средней и длинной длиной волны, синей, зеленой и красной, соответственно. Информация о цвете поступает от нейронных цепей, которые обрабатывают информацию от различных типов колбочек. Было обнаружено, что и у макак, и у тойкинов отсутствует тип нейронных связей, связанных с «синими» колбочками. Это может привести к тому, что животные хуже различают оттенки синего цвета.

Вероятно, эти различия связаны с поведенческой адаптацией животных к экологическим нишам. Макаки и жабы живут на деревьях, где для них часто важно различать спелые плоды на зеленом фоне. В отличие от них, люди ведут наземный образ жизни, где синий цвет часто играет важную роль.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях