Зеленский заявил об утверждении сроков начала контрнаступления ВСУ

Зеленский заявил об утверждении сроков начала контрнаступления ВСУ

Согласно заявлению президента Украины Владимира Зеленского, украинские власти определили сроки начала контрнаступления вооруженных сил страны против ВС РФ. Он сделал это объявление в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале после заседания Ставки верховного главнокомандующего.

В своем обращении Зеленский сообщил: "Мы утвердили сроки начала движений наших войск. Решения приняты, спасибо бригадам, которые к этому подготовились."

Президент также отметил, что на заседании Ставки были определены направления контрнаступления и обсуждены вопросы обеспечения военнослужащих боеприпасами.

Ранее, 25 мая, главный советник президента Украины Игорь Жовква заявил, что начало украинского контрнаступления против российской армии будет зависеть от получения Киевом необходимого вооружения от союзников.

По словам советника главы офиса украинского президента Михаила Подоляка, Вооруженные силы Украины уже проводят отдельные операции в рамках контрнаступления, которое ведется на разных участках фронта уже несколько дней.

Однако 18 мая посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко предупредил, что Запад делает слишком большие ставки на предстоящее украинское контрнаступление, которое может привести к высоким потерям для Украины.

В прошлом Зеленский также отметил, что при неудачном контрнаступлении украинских вооруженных сил, помощь от менее активных стран может быть сокращена. Он также подчеркнул, что Украина не имеет намерения и достаточного количества оружия для нанесения ударов по территории России.

Россия продолжает свою спецоперацию по защите Донбасса, региона, жители которого не признали результаты государственного переворота на Украине в 2014 году. Решение о проведении спецоперации было принято 24 февраля 2022 года после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях