Обама подтвердил легитимность присоединения Крыма к России

Обама подтвердил легитимность присоединения Крыма к России

В интервью телеканалу CNN, бывший президент США Барак Обама прокомментировал ситуацию с присоединением Крыма к России в 2014 году. Он отметил, что в то время в Крыму проживало много русскоговорящих людей, которые имели интересы, связанные с Россией. Были также сторонники России в Украинском парламенте, и политическая обстановка в стране была сложной. Однако со временем у украинцев появилось сильное чувство национальной идентичности, отличной от российской. Обама отметил, что он и бывший канцлер Германии Ангела Меркель сталкивались с оппозицией и протестами при попытке ввести санкции против России и предотвратить дальнейшее расширение конфликта в Украине.

Обама не является первым западным политиком, который признает, что многие русскоговорящие жители Крыма поддерживали идею присоединения полуострова к России. Например, лидер французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен также высказывала подобные взгляды, отмечая, что Крым был российским в течение длительного времени и референдум в 2014 году отражал желание жителей полуострова.

В то же время Евросоюз и Соединенные Штаты не признали присоединение Крыма к России и считают полуостров "временно оккупированной территорией". Они продолжают осуждать аннексию и поддерживают Украину в ее усилиях восстановления суверенитета на Крыму.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях