Океанолог рассказал, о чего больше шансов умереть, чем от акулы

Океанолог рассказал, о чего больше шансов умереть, чем от акулы

Стать жертвой нападения акулы в российских водных пространствах практически невозможно, утверждает Сергей Мухаметов, старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, в интервью РИА Новости.

Многие люди испытывают страх перед акулами, считая их опасными хищниками, способными атаковать человека в любой момент. Однако эксперт подчеркивает, что реальные данные исследований свидетельствуют о том, что число смертей от акул ежегодно составляет всего лишь несколько человек.

Мухаметов приводит примеры других животных, которые наносят гораздо больший ущерб человеческой жизни. Например, гиппопотамы ежегодно уносят жизни от 500 до трех тысяч человек, а даже такие безобидные животные, как олени, сталкиваются с автомобилями и становятся причиной гибели более сотни человек ежегодно. На самом деле, наиболее опасными существами для человека могут оказаться комары, переносящие инфекционные заболевания, от которых гибнет до миллиона человек ежегодно.

Океанолог объясняет, что акулы обитают в тропической зоне океана, и вероятность столкновения с опасным хищником на российских курортах крайне низка. В редких случаях в периоды аномальной жары акулы могут приближаться к берегу в районе Владивостока, но такие ситуации являются исключительными.

Кроме того, Мухаметов развенчивает миф о страшном плавнике, который появляется над водой и предвещает нападение акулы. Эксперт отмечает, что акула атакует свою жертву незаметно, приближаясь к ней снизу или сбоку, что делает ее почти невидимой до самого последнего момента нападения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях