Цель Парижского климатического соглашения поставили под сомнение

Цель Парижского климатического соглашения поставили под сомнение

Ученые из Университета Лидса опубликовали результаты исследования, в котором были зафиксированы рекордные темпы глобального потепления, превышающие 0,2 градуса Цельсия с 2013 по 2022 год. Данные выводы были опубликованы в журнале Earth System Science Data.

По результатам обзора, проведенного 50 ведущими специалистами, стало очевидно, что текущие темпы и масштабы климатических действий недостаточны для сокращения рисков, связанных с глобальным потеплением. За последнее десятилетие годовые выбросы углекислого газа (CO2) достигли небывалого уровня в 54 миллиарда тонн, что эквивалентно примерно 1,7 тысячи тоннам ежесекундно в других газах. Кроме того, отмечается стремительный рост температуры на суше, начиная с 2000 года. За последние десять лет температура повысилась более чем на полградуса Цельсия (1,72 градуса выше доиндустриальной эпохи) по сравнению с первым десятилетием тысячелетия (1,22 градуса Цельсия).

Эти результаты подвергают сомнению достижение цели, установленной Парижским соглашением 2015 года, которая предусматривала ограничение глобального потепления в пределах 1,5 градуса Цельсия к 2100 году. Согласно новым данным, углеродный бюджет, то есть количество парниковых газов, которые можно выбросить, не превышая установленного предела, будет исчерпан уже в ближайшие годы.

Для повышения вероятности сокращения температуры ниже порога в 1,5 градуса Цельсия необходимо сократить выбросы углекислого газа, метана и других веществ, образующихся при сжигании ископаемого топлива, на уровне не более 250 миллиардов тонн. Это потребует уменьшения выбросов CO2 как минимум на 40 процентов к 2030 году и полного прекращ

ения выбросов к середине века.

По мнению экспертов, длительные и интенсивные волны жары в ближайшие десятилетия будут представлять угрозу для жизни на территории Южной и Юго-Восточной Азии, а также в регионах Африки и Латинской Америки, расположенных вдоль экватора.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях