Ученый провел три месяца под водой и помолодел

Ученый провел три месяца под водой и помолодел

Профессор Джозеф Дитури, дайвер и преподаватель Университета Южной Флориды, провел на дне океана целых 93 дня, находясь в специальной капсуле площадью 100 квадратных метров. Результаты исследования его состояния, проведенного учеными, указывают на то, что профессор «омолодел», сообщает Mirror со ссылкой на их выводы.

Особые структуры на концах хромосом, известные как теломеры, ответственные за молодость клеток, у Дитури удлинились на 20%, в то время как у большинства людей они сокращаются с возрастом. Кроме того, количество стволовых клеток у него увеличилось в десять раз, а уровень холестерина значительно снизился. Ученые сделали вывод, что в теории Дитури «помолодел» на десять лет. Сам профессор также заметил, что его кожа стала более упругой и молодой.

Исследователи пришли к заключению, что такие изменения могут быть обусловлены высоким давлением на глубине. По их мнению, это давление оказывает положительное воздействие на организм человека, стимулируя рост и развитие клеток.

Основной целью эксперимента было проверить гипотезу о том, что жизнь под водой может предотвращать болезни, связанные со старением. Кроме того, Дитури также установил новый мировой рекорд продолжительности нахождения под водой, превзойдя предыдущий рекорд, установленный в том же месте в 2014 году, когда другой ученый пробыл под водой 73 дня 2 часа 34 минуты.

Профессор Дитури продолжает жить в подводной капсуле Jules с 1 марта и продолжает свои ежедневные эксперименты. Он ведет дневник, в котором фиксирует все медицинские показатели, включая изменения в весе, мышечной структуре, кровяном давлении, зрении и слухе. Его целью является проведение под водой 100 дней, до 9 июня.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях