Китай начал бурить глубочайшую скважину

Китай начал бурить глубочайшую скважину

В пустыне Таримской котловины, расположенной в районе Синцзян на северо-западе Китая, началось бурение шахты, которая может стать самой глубокой в мире, сообщает The Guardian со ссылкой на информационное агентство «Синьхуа».

Проект предусматривает прокладку шахтного ствола через десять континентальных пластов, достигая меловой системы земной коры, которая состоит из слоистых пород, возрастом около 145 миллионов лет. Оборудование для проведения работ весит более 2000 тонн. Оно способно функционировать при температуре до 200 °C, а атмосферное давление на глубине будет в 1,3 тысячи раз выше, чем на поверхности. Ученый из Китайской инженерной академии (CAE) Сунь Цзиньшэн сравнил сложность процесса бурения с «движением огромного грузовика по двум тонким стальным тросам».

Ожидается, что бурение будет завершено в течение 457 дней. Китайские ученые надеются, что это позволит изучить внутреннюю структуру и эволюцию Земли, а также собрать данные для геолого-геофизических исследований. Китайская национальная нефтяная корпорация, руководящая проектом, также отмечает, что их целью является поиск новых источников полезных ископаемых. В мае этого года крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Китая Sinopec обнаружила новые месторождения нефти и газа на глубине более 8500 метров в Таримском бассейне.

В настоящее время титул самой глубокой рукотворной скважины в мире принадлежит Кольской сверхглубокой скважине в России, которая имеет глубину 12 262 метров.

В феврале Bloomberg сообщил, что объем бурения нефтяных скважин в России достиг максимального уровня за последние десять лет. В 2022 году российские нефтедобывающие компании пробурили более 

28 тысяч километров на месторождениях, а количество новых скважин увеличилось на 7%, превысив отметку в 7800.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях