Археологи собираются вскрыть древний каменный гроб в Японии

Археологи собираются вскрыть древний каменный гроб в Японии

Археологи готовятся открыть старинный каменный гроб, который был найден в развалинах крепости Ёсиногари в японской провинции Сага. Длина саркофага составляет около 2,3 метра, что превышает типичный размер могильных ям позднего периода Яёй, к которому относится эта находка.

Ученые полагают, что возраст саркофага находится между второй половиной второго века и серединой третьего века, во времена государства Яматай. Вероятно, внутри него похоронен высокопоставленный человек. Это предположение подтверждается как местоположением могилы, так и особенностями внешнего вида гробницы.

Могила находится на вершине холма, что свидетельствует о том, что в ней мог быть похоронен кто-то выдающийся, а не обычные люди. Сам гроб состоит из четырех каменных плит, на которых видны следы от острых металлических инструментов. Знаки, обнаруженные на крышке саркофага, пока не расшифрованы, но некоторые из них напоминают японские символы «катакана», которые использовались для защиты от злых сил.

Ученые планируют открыть загадочный саркофаг уже 5 июня, по информации издания Arkeonews.

Ранее международная группа ученых восстановила внешность фараона Тутанхамона по его мумифицированному черепу. Исследователи создали цифровую модель, которая показывает «молодого человека с нежным лицом».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях