Канадцы создали гидрогелевую маску для заживления ожогов

Канадцы создали гидрогелевую маску для заживления ожогов

Исследователи Университета Ватерлоо сообщают о новом гидрогелевом материале, предназначенном для перевязки, который может значительно облегчить лечение ожогов и рака.

Многие люди, страдающие от серьезных ожогов, сталкиваются с необходимостью постоянно менять повязки во время лечения. Традиционные повязки прилипают к поврежденной ткани, что вызывает сильную боль и затрудняет процесс лечения.

Для решения этой проблемы Боксин Чжао и его коллеги разработали новый тип полимерного материала для перевязки. Каждая повязка создается с использованием 3D-принтера, который учитывает форму поврежденной области кожи. Кроме того, повязку можно пропитать лекарственными препаратами, которые будут постепенно высвобождаться и проникать в кожу.

— Ключевой особенностью материала является его точно настроенная адгезия к поверхности, — заявил профессор Боксин Чжао, доктор и член факультета химического машиностроения в Университете Ватерлоо. — Материал легко прилипает к коже и снимается благодаря тщательно подобранным свойствам.

В процессе разработки повязок исследователи провели 3D-сканирование лица и других частей тела пациента, чтобы повязка точно соответствовала контурам кожи. Это позволяет повязке хорошо прилегать к неправильным формам, таким как нос и пальцы, а также возможно создание полноценной маски. Основой материала является биополимер, полученный из морских водорослей, а также термочувствительный полимер и нанокристаллы целлюлозы.

Повязка имеет потенциал для применения в лечении рака. Во время традиционной химиотерапии пациенту может потребоваться длительное пребывание в клинике, что может быть утомительным и неудобным. Новая повязка способна обеспечить постоянное высвобождение лекарственного препарата без необходимости присмотра врачей, что облегчит процесс терапии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях