Глава МИД Венгрии предрек ЕС «экономическое самоубийство» в случае сокращения связей с КНР

Глава МИД Венгрии предрек ЕС «экономическое самоубийство» в случае сокращения связей с КНР

Министр иностранных дел Венгрии, Петер Сийярто, заявил, что Европейский союз (ЕС) столкнется с серьезными проблемами, если будет продолжать стратегию свертывания экономических связей с Китаем.

Сийярто отметил, что политических лидеров в Европе не интересует развитие взаимосвязей с Китаем, а скорее они стремятся к разрыву экономических связей или сокращению рисков. По его мнению, такой подход будет иметь негативные последствия для европейской экономики и станет горьким самоубийством.

Он подчеркнул, что будущее отношений между ЕС и Китаем зависит от того, готова ли Европа вернуться к рациональности и здравому смыслу.

Сийярто также выразил свое противоположное мнение относительно рассмотрения Китая как соперника Евросоюза. Он отметил, что ЕС и Китай могут расширять сотрудничество в области производства электромобилей.

Министр также поддержал мирные инициативы Китая по Украине.

В свою очередь, премьер-министр Китая, Ли Цян, также высказал критику в адрес стратегии сокращения экономических связей с Китаем.

Он отметил, что некоторые люди на Западе пропагандируют снижение зависимости и сокращение рисков, но, по его мнению, это неправильные предложения.

В мае глава дипломатии Евросоюза, Жозеп Боррель, заявил о необходимости пересмотра стратегии ЕС в отношении Китая, с учетом изменений, происходящих в стране. Он также отметил проблему экономической безопасности в отношениях с Китаем.

Высокий представитель ЕС также назвал ситуацию вокруг Тайваня и события на Украине проблемами в отношениях с Китаем в контексте "стратегической безопасности".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях