Власти Финляндии планируют ужесточить ограничения на въезд для россиян

Власти Финляндии планируют ужесточить ограничения на въезд для россиян

По мнению официальных представителей Хельсинки, поездки граждан России в Финляндию могут негативно сказаться на международных отношениях, и поэтому ограничения в этой сфере должны оставаться и быть усилены, как сообщает пресс-служба правительства Финляндии.

Этот вопрос стал предметом обсуждения в преддверии июльского саммита НАТО, на котором Финляндия присоединилась к военному блоку весной прошлого года. Президент Саули Ниинистё и министерский комитет по внешней политике подчеркнули, что поездки российских граждан все еще могут нанести ущерб международным отношениям Финляндии.

В 2022 году Финляндия, аналогично другим странам Европейского союза, приняла решение ужесточить визовый режим для российских граждан. Европейский союз отменил соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией, которое действовало с 2015 года. В результате этого визовый сбор увеличился с €35 до €80, срок оформления визы увеличился с 10 до 15 дней (в некоторых случаях до 45 дней), а также стало требоваться больше подтверждающих документов от российских граждан.

Среди других изменений было рекомендовано консульствам не выдавать многократные шенгенские визы гражданам России, ограничить действие визы только одной страной шенгенской зоны и рассматривать заявления на туристические визы от российских граждан в последнюю очередь.

В январе Министерство иностранных дел России заявило, что страны Европейского союза значительно сократили выдачу многократных виз для российских граждан, а некоторые государства устанавливают жесткие условия для получения въездных разрешений для туристов. Например, требуется оплата визовых сборов через западные банки или предъявление медицинского страхового полиса от иностранного страховщика, что осложнено из-за существующих санкций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях