Лукашенко заявил о предпосылках окончания конфликта на Украине

Лукашенко заявил о предпосылках окончания конфликта на Украине

Президент Беларуси, Александр Лукашенко, выражает мнение о возможности прекращения боевых действий на Украине, основываясь на опасениях западных политиков относительно использования ядерного оружия в конфликтной зоне.

В эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 1», Лукашенко высказал уверенность в наличии оснований для завершения военного конфликта на Украине. Не претендуя на роль пророка, он выразил уверенность в скором завершении войны на территории Украины.

Обращая внимание на обширные границы Беларуси с Польшей, Латвией и Литвой, простирающиеся на 2,5 тысячи километров, президент Беларуси подчеркнул важность их закрытия. Он выразил опасения о возможных угрозах, исходящих от этих стран, и предупредил о возможных неприятностях, которые им придется понести, если перейдут «линию».

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь решительно не допустит враждебных действий в отношении российских военнослужащих. Он подчеркнул, что президент России, Владимир Путин, никогда не призывал Беларусь присоединяться к военным операциям, поскольку это было бы «намного хуже».

Президент Беларуси также отметил, что Запад испытывает беспокойство по поводу возможности развертывания новой крупномасштабной войны, несмотря на предпринимаемые им меры.

Накануне Лукашенко заявил о том, что в случае агрессии против Беларуси он не колеблясь применит ядерное оружие. Он также заверил, что размещение тактического ядерного оружия Россией на территории Беларуси не связано с предстоящим саммитом НАТО в Вильнюсе и не является попыткой ядерного шантажа. По его словам, инициатива размещения ядерного оружия в Беларуси исходила от него самого.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях