На Украине не исключили участия Лукашенко в переговорах по мирному урегулированию

На Украине не исключили участия Лукашенко в переговорах по мирному урегулированию

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил о возможном участии президента Беларуси Александра Лукашенко в переговорах по мирному урегулированию, не исключая эту возможность.

— Уже имеется некая группа будущих российских переговорщиков с Украиной, но она пока остается в тени. Тем не менее, участие Лукашенко в этом процессе не исключено, — написал Данилов в Facebook.

Секретарь СНБО не раскрыл подробности относительно российских переговорщиков.

В конце марта Лукашенко выступил с посланием к народу и парламенту Белоруссии, заявив, что переговоры по урегулированию ситуации на Украине должны начаться «сейчас, а не завтра». Он предложил прекратить боевые действия на Украине без перемещения и перегруппировки войск с обеих сторон, без переброски оружия и боеприпасов, живой силы и техники.

В июне глава белорусского государства сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский предпринимал попытку установить дипломатический контакт с Белоруссией, но не указал, когда это произошло. Лукашенко также отметил, что предлагал провести мирные переговоры с самого начала конфликта, прошло три заседания, но затем переговоры прекратились. По его словам, затем было решено провести переговоры в Стамбуле, был разработан проект договора с большими уступками со стороны России, руководители делегаций согласовали этот документ, но после этого переговорный процесс был прерван.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях