Песков сообщил, что Путин в понедельник выступит с заявлениями из Кремля

Песков сообщил, что Путин в понедельник выступит с заявлениями из Кремля

Пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, заявил, что вечером 26 июня Владимир Путин сделает ряд важных заявлений. Об этом сообщает Первый канал, ссылаясь на информацию от пресс-секретаря.

Информацию о предстоящем обращении президента подтверждают журналисты Владимир Соловьев и Павел Зарубин. Однако тема обращения не разглашается, поэтому неизвестно, связано ли оно с событиями вокруг Евгения Пригожина, главы ЧВК «Вагнер», и попыткой мятежа.

Вечером 23 июня Евгений Пригожин заявил, что силы Минобороны РФ нанесли удары по лагерям его частной военной компании, а его бойцы двигаются на территорию России с «маршем справедливости». Однако Минобороны опровергли эти обвинения, а Генпрокуратура возбудила дело против Пригожина по обвинению в организации вооруженного мятежа.

Утром 24 июня бойцы ЧВК «Вагнер» заблокировали административные здания в Ростове-на-Дону и двигались в сторону Москвы. В своем обращении президент Владимир Путин назвал действия Пригожина «ударом в спину» и предупредил о последствиях. Госдума, Совфед и главы регионов выразили поддержку президенту, а в Ростов были направлены силы чеченского «Ахмата».

Вечером пресс-служба президента Белоруссии сообщила о переговорах Александра Лукашенко с Пригожиным, в результате которых стороны достигли «приемлемого варианта разрешения ситуации с гарантией безопасности для бойцов компании». Пригожин заявил, что его колонны развернутся и вернутся в полевые лагеря.

UPD — Что сказал Путин в своем обращении, читайте по ссылке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях