Почему жители окраин городов стареют быстрее

Почему жители окраин городов стареют быстрее

Согласно опубликованной статье в журнале The Journals of Gerontology, Series A: Biological Sciences and Medical Sciences, ученые из канадского университета МакМастер пришли к выводу, что низкий уровень жизни и проживание в неблагополучных регионах приводят к преждевременному старению. Исследование включало 1445 участников в возрасте от 45 до 85 лет, и продолжалось в течение 20 лет. Ученые анализировали данные о состоянии здоровья и образе жизни участников и рассчитывали разницу между их хронологическим и биологическим возрастом. Результаты исследования показали, что существует связь между симптомами депрессии, проживанием в неблагополучных районах и ускорением старения.

Исследователи утверждают, что эмоциональный стресс вызывает ускоренный биологический износ и нарушает внутренние процессы организма, что приводит к преждевременному старению. Факторы окружающей среды, такие как режим дня, физическая активность, питание и социальное окружение, могут оказывать влияние на работу генов и их активность в процессе роста и деления клеток. Исследователи отмечают, что социальная и материальная депривация также играют роль в ускорении процесса старения.

Хронологический и биологический возрасты могут значительно различаться. Это явление называется эпигенетическими изменениями. Таким образом, возраст, определенный по хронологии, может быть различным от возраста, определенного на клеточном уровне. Например, хронологический возраст человека может быть 40 лет, в то время как на клеточном уровне его биологический возраст может составлять 50 лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях