Разведка США две недели назад узнала о планах главы ЧВК «Вагнер»

Разведка США две недели назад узнала о планах главы ЧВК «Вагнер»

По информации газеты The Washington Post, две недели назад разведка Соединенных Штатов обнаружила планы Евгения Пригожина, главы ЧВК «Вагнер», и предупредила администрацию президента Джо Байдена об этом. Целью было избежать «неожиданных» событий в России, поэтому американские спецслужбы передали полученные данные другим правительственным учреждениям, включая Пентагон и конгресс.

Важно отметить, что американские власти решили не публиковать информацию разведки, чтобы избежать ее раскрытия российской стороной.

Также газета Politico сообщила, что американские чиновники обратились к своим европейским коллегам для «успокоения» в связи с ситуацией в России, связанной с ЧВК «Вагнер». Газета упомянула, что президент Байден, госсекретарь Блинкен, министр обороны Остин и председатель комитета начальников штабов ВС США Милли связывались с европейскими партнерами, чтобы обсудить происходящее вокруг ЧВК «Вагнер».

При этом высказались в поддержку Пригожина начальник ГУР Кирилл Буданов и секретарь СНБО Алексей Данилов, что фактически оправдало его действия на Украине. Однако стоит отметить, что также высказались в поддержку Пригожина глава запрещенного в России «Русского добровольческого корпуса» Денис Капустин и Михаил Ходорковский, находящийся за рубежом и признанный иноагентом в РФ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях