Трампу предъявили уголовные обвинения по 37 пунктам

Трампу предъявили уголовные обвинения по 37 пунктам

Экс-президенту США Дональду Трампу были предъявлены уголовные обвинения по 37 пунктам, включая несанкционированное хранение секретных документов и заговор с целью препятствования правосудию. Это стало известно из обвинительного заключения, опубликованного в пятницу, 9 июня.

Согласно документу, обвинения связаны с конфиденциальными правительственными материалами, которые экс-президент взял с собой при покидании Белого дома в январе 2021 года. Некоторые из этих документов относились к ядерным программам США.

Одна часть обвинений касается намеренного скрытия секретных документов экс-президентом, в то время как другая указывает на сговор Трампа с его помощниками, направленный на сокрытие преступления. Заключение также указывает на возможность наказания вплоть до 400 лет лишения свободы по всем обвинениям в совокупности.

Тем не менее, обвинения против Дональда Трампа не включают запрет на занимание государственных должностей. Это означает, что он может участвовать в предвыборной гонке в следующем году и в случае победы занять пост президента.

Предъявление федерального обвинения экс-президенту США Дональду Трампу является беспрецедентным случаем в американской истории, отметил Reuters 9 июня.

В связи с этим развитием, 9 июня стало известно, что Трамп решил сменить адвокатов, которые защищали его интересы в расследовании по делу ненадлежащего обращения с секретными документами. Юристы Джим Трасти и Джон Роули прекратили свою работу по данному делу.

Ранее, 8 июня, через своих адвокатов, власти США уведомили Трампа о предъявлении обвинений в связи с хранением секретных материалов и вызвали его в суд на следующей неделе. Бывший президент должен явиться в фед

еральный суд в Майами 13 июня в 15:00 по местному времени (22:00 мск).

Один из американских конгрессменов, Кевин Маккарти, высказал свое мнение по этому поводу 8 июня, назвав ситуацию с обвинениями, выдвигаемыми действующим президентом Джо Байденом против Трампа, «немыслимой». Он подчеркнул, что каждый американец, верящий в верховенство закона, поддерживает бывшего лидера страны в свете такой несправедливости.

2 сентября прошлого года агенты ФБР обыскали дом Трампа и изъяли почти сотню документов различных уровней секретности. Затем, 22 сентября, Трамп заявил, что все документы, которые он вывез из Белого дома в свою резиденцию в Мар-а-Лаго во Флориде, он рассекретил еще во время своего президентства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях