В Беларуси определились с видами деятельности, которые разрешены и запрещены для ИП

В Беларуси определились с видами деятельности, которые разрешены и запрещены для ИП

В доступе появился список видов деятельности, которые будут оставаться доступными для индивидуальных предпринимателей (ИП) в Беларуси. Однако этот список является предварительным и будет обсуждаться и корректироваться.

Эксперты уже отметили, что из списка исчезли юридические услуги. Онлайн-курсы и обучение также не включены в этот перечень.

По информации от источников, оптовая торговля также может быть исключена из списка, в то время как розничная торговля останется, поскольку она является одним из чувствительных секторов. Существуют также споры относительно услуг в сфере перевозок.

Из списка видов деятельности видно, что множество обрабатывающих отраслей останутся доступными для ИП, включая производство мебели и ремонт машин. В списке также присутствуют бухгалтерский учет и аудит, консультирование по налогообложению, образование в области физической культуры, спорта и отдыха, ремонт компьютеров, стоматологическая практика и другие виды деятельности.

Ранее эксперты в комментариях отмечали, что законопроект «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» приведет к радикальным изменениям в структуре предпринимательства, где насчитывается более 147,5 тысяч юридических лиц и свыше 258 тысяч ИП. Главной новацией должен стать список видов деятельности, которыми ИП смогут заниматься. Ожидается, что около 98% экономических деятельностей останутся доступными для ИП. Кроме того, начиная с 1 января ИП введут новую систему налогообложения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях