В Минтруда рассказали, какие выплаты полагаются молодым специалистам

В Минтруда рассказали, какие выплаты полагаются молодым специалистам

После процесса распределения молодым специалистам могут быть предоставлены различные социальные гарантии, и размеры доплат зависят от конкретного предприятия. Министерство труда и социальной защиты напомнило, какие выплаты могут ожидать молодые специалисты.

В коммерческих организациях

Работодатель имеет право выбирать систему оплаты и размеры стимулирующих выплат для молодых специалистов.

В сельском хозяйстве

Предприятия агропромышленного комплекса будут выплачивать молодым специалистам со средним и высшим образованием доплаты в течение двух лет с момента заключения контракта. Ежемесячная выплата составит 0,46 базовой ставки (в настоящее время это 104,88 рубля).

Если молодой специалист продлит трудовой договор после двух лет, ему будет предоставлена новая доплата в размере 0,69 базовой ставки (157,32 рубля).

Бюджетные организации

Для молодых специалистов, работающих в бюджетной сфере, доплаты устанавливаются на основании решений соответствующих государственных органов и могут незначительно отличаться.

Например, если молодой специалист направлен на распределение в организации, подчиненные Министерству образования или Министерству культуры, доплата составит от 20% до 45% от оклада. Если работник будет трудиться в организациях, связанных с Министерством спорта, доплата составит от 10% до 50% от оклада, в системе Министерства здравоохранения — от 20% до 50%, в организациях, подведомственных Министерству труда и социальной защиты — 10% от оклада.

Распределение в районе радиоактивного загрязнения

Молодым специалистам, которые заключили контракт на 5 лет и будут работать на предприятиях и организациях в зоне радиоактивного загрязнения, полагается единовременная выплата:

  • 200 базовых величин (7 400 белорусских рублей) при заключении первого контракта на 5 лет.
  • 300 базовых величин (11 100 белорусских рублей) при заключении второго контракта на 5 лет на тех же условиях, что и первый контракт.

Кроме того, молодым специалистам полагаются надбавки (в процентном эквиваленте от их оклада за счет выделения дополнительных средств) и единовременное пособие, зависящее от базовой величины и составляющее от 555 до 2775 белорусских рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях