В пригороде Парижа начались беспорядки после убийства подростка полицейским

В пригороде Парижа начались беспорядки после убийства подростка полицейским

Во вторник, 27 июня, во французском Нантере произошли столкновения с силами правопорядка, которые возникли вскоре после того, как полицейский убил 17-летнего подростка за неподчинение приказу, сообщает газета Le Monde.

По данным издания, двадцать человек были задержаны в Нантере во время столкновений с полицией во вторник вечером. Телеканал BFMTV сообщил, что в результате беспорядков были повреждены остановочные павильоны, подожжены мусорные баки, машины и уличная мебель. Полиция применила слезоточивый газ.

Полицейский, подозреваемый в убийстве молодого человека, был арестован по обвинению в умышленном убийстве. Инцидент, который привел к вспышке беспорядков, произошел возле делового района Ла Дефанс. На видео, распространенном в социальных сетях, видно, как автомобиль, управляемый погибшим, останавливается, а два полицейских стоят сбоку у переднего стекла, один из них удерживает водителя за руку.

Когда водитель снова пытается уехать, полицейский стреляет в него из близкого расстояния, попадая в грудь парня. Машина проезжает несколько десятков метров и сталкивается со столбом. 17-летний подросток скончался вскоре после полученного ранения.

Прокуратура сообщила, что было начато расследование в отношении подростка из-за отказа подчиниться полиции и предпринятия попытки умышленного убийства представителя государственной власти. Также ведется расследование по факту умышленного убийства полицейским.

По версии полиции, утром во вторник офицер остановил желтый Mercedes AMG для проверки документов. Молодой человек вначале остановил автомобиль, но затем внезапно попытался скрыться с места проверки. Полицейский, полагая, что парень намеренно собирается наехать на полицейских, произвел выстрел водителю, сообщает Le Parisien.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях