Чтобы собрать ребенка в школу, белорусам придётся выложить до 1400 рублей

Чтобы собрать ребенка в школу, белорусам придётся выложить до 1400 рублей

К 1 сентября в Беларуси родителям придется потратить от 379 до 1392 рублей на «оптимальную школьную комплектацию». Об этом сообщила Анастасия Макарская, начальник отдела развития торговли и услуг государственного объединения «Столичная торговля и услуги», передают Минские новости.

По ее словам, примерная стоимость оптимального оборудования для школьников в 2023 году будет зависеть от возраста ребенка:

  • для ученика начальной школы потребуется 370-1122 рублей;
  • для учеников средней школы — от 462 до 1392 рублей.

Макарская отметила, что эти цифры основаны на рекомендованном МАРТ перечне товаров, необходимых школьникам для учебного процесса. В этот список входят следующие товары:

  • одежда делового стиля,
  • обувь,
  • галантерея, в том числе рюкзаки,
  • канцелярские и другие школьные принадлежности.

— Следует отметить, что указанные суммы приведены без учета скидок. Покупатели могут сэкономить на товарах к учебному году, придя в столичные универмаги в специальные дни скидок, — сказала А.Макарская, добавив, что с 15 июля в Минске начнут работать «школьные базары».

Обещается, что будут созданы дополнительные секции, товары можно будет приобрести в кондиционированных примерочных, а прилавки будут оформлены под конкретные школы, первый и второй обязательные предметы ученического гардероба.

Макарская сообщила, что столичные власти проанализировали статистику по второму элементу школьной одежды. «И они закладывают эти элементы под нужды каждого района», — подчеркнула она.

Анастасия Макарская подытожила, что по сравнению с 2022 годом цена на школьную одежду выросла на 10%.

Напомним, с нового учебного года второй элемент школьной формы будет введен во всех школах, гимназиях и лицеях «для обеспечения единообразия и понимания принадлежности к конкретному общеобразовательному учреждению».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях