Появились еще 2 специальности, на которые можно поступить без экзаменов

Появились еще 2 специальности, на которые можно поступить без экзаменов

Министерство образования внесло изменения, расширяющие список специальностей, на которые можно поступить в вузы без сдачи вступительных экзаменов.

Данные изменения касаются специальностей, связанных с аграрной сферой, а именно «охрана труда на производстве» и «ветеринарная фармация». Выпускники аграрных классов школ могут поступить на данные специальности без прохождения вступительных испытаний при условии, что их оценки по профильным предметам не ниже 7 баллов.

На данный момент в перечне специальностей аграрного направления указано 14 позиций, включая агробизнес, ветеринарную медицину, мелиорацию, водное хозяйство и другие.

Ранее вице-премьер Игорь Петришенко сообщил, что более полутора тысяч абитуриентов смогут поступить в вузы без вступительных экзаменов в 2023 году. Это относится к победителям университетских и республиканских олимпиад, которым позволено поступать на специальности, соответствующие предметам олимпиады. Зачисление таких абитуриентов состоится 16 июня 2023 года.

Напомним, что первый этап вступительной кампании, централизованный экзамен, уже состоялся в мае. С 14 июня по 4 июля пройдет ЦТ (централизованное тестирование). Прием документов и зачисление абитуриентов будет осуществляться в конце июля — начале августа.

В этом году 49 вузов будет принимать абитуриентов. Планируется зачислить 52,2 тысячи человек, в том числе 28,4 тысячи на бюджетной основе и 23,8 тысячи на платной форме обучения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях