Назначены даты выпускных экзаменов для 9 классов: в этом году их будет четыре

Назначены даты выпускных экзаменов для 9 классов: в этом году их будет четыре

Министерство образования утвердило сроки проведения выпускных экзаменов в девятых классах, сообщает пресс-служба ведомства.

Впервые за восемь лет после окончания основной школы школьникам предстоит сдавать экзамен по истории Беларуси. Таким образом, количество экзаменов для девятиклассников увеличилось: отныне выпускникам предстоит написать три письменных сочинения и ответить на один устный предмет.

Расписание экзаменов для 9 класса

Для девяти- и одиннадцатиклассников школа в 2023 году закончится на неделю раньше, чем для остальных детей. Поэтому последним днем занятий будет 25 мая.
Экзамены будут проводиться с первого по девятое июня. Конкретные даты будут утверждены директором каждого учебного заведения до 20 мая.

Однако письменные тесты будут проводиться в первый, пятый и седьмой день июня.

Распределение следующее:

  • Беларусь - 1 июня.
  • Русский язык - 5 июня.
  • Беларусь - 1 июня, русский язык - 1 июня - математика, 7 июня.

— Тексты и задания будут объявлены по телевидению и радио, а также опубликованы на сайте Министерства образования, — сказала Ирина Каржова, начальник управления общего среднего образования Министерства образования.

А как насчет белорусской истории?

Точная дата проведения экзамена будет утверждена администрацией школы или лицея.

— Учитывая, что экзаменационный период длится с 1 по 9 июня и экзамены не могут проводиться в два дня подряд, скорее всего, будут назначены даты 3 июня и 9 июня, — сказала Ирина Каржова.

Как будут проходить экзамены в 9 классе?

Традиционно экзамены начинаются в 9:00 утра.

Однако формат выпускных экзаменов в начальной школе изменился. Вместо диктанта девятиклассники будут писать сочинения на русском и белорусском языках.

В связи с этим изменилось и время, отведенное на экзамены. Теперь на выполнение письменного экзамена по иностранному языку после окончания начальной школы может потребоваться до четырех часов.

Столько же времени будет отведено на экзамен по математике.

А вот на подготовку к истории Беларуси детям отводится 30 минут.

Где найти задания по истории Беларуси

Список отметок с примерными вопросами для теста можно найти на национальном образовательном портале в разделе «Тренировочные экзамены».

ЦЭ в 11 классе

Напомним, что в этом году выпускникам школ предстоит сдать два профильных экзамена — по белорусскому или русскому языку и по естественно-научному предмету по выбору.

Экзамен по языку состоится 14 мая, а второй централизованный экзамен - 21 мая. Обратите внимание, что централизованные экзамены будут проводиться в воскресенье.

На 23-25 мая запланированы резервные дни для тех, кто отсутствует по уважительной причине (например, по болезни). Затем в июле будут проводиться резервные дни, совпадающие с резервными днями ЦТ, последний из них — 21-23 августа (в основном для тех, кто был исключен из ЦТ по причине несоблюдения требований).

Как ранее объясняло Министерство образования, тесты ЦЭ будут являться экзаменами по основной учебной программе. Кроме того, было изменено процентное соотношение уровней A и B. Они уменьшили количество вопросов, в которых можно было выбрать правильный вариант, и соответственно увеличили раздел B.

Результаты централизованного экзамена (аналогичного ЦТ) будут выдаваться в виде сертификата по 100-балльной шкале. Результаты переводятся в 10-балльную шкалу, и в сертификат заносится среднее арифметическое оценки и результата централизованного экзамена.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях