В школах могут отменить завтраки и полдники, но появится шведский стол

В школах могут отменить завтраки и полдники, но появится шведский стол

В белорусских школах могут убрать завтраки и полдники. Об этом было объявлено на межведомственном совещании по вопросам школьного питания, состоявшемся в Академии наук 22 марта, сообщает Sputnik.

Представители Министерства образования, Министерства государственных стандартов, Министерства здравоохранения, Государственной инспекции, Национальной академии наук и других соответствующих органов обсудили важные для всех школьников и их родителей вопросы — как изменить процесс питания и сделать еду вкуснее.

Участники встречи предложили, чтобы в школах был только один вид питания вместо нынешних трех-четырех.

— Какие типы питания должны быть в белорусских школах? Вопрос абсолютно принципиальный. Здесь мы предлагаем сознательно отойти от традиционной терминологии - завтрак, обед, полдник — и существующих требований к ним. Мы предлагаем реорганизовать множество видов питания в один — «школьный обед», — говорит Сергей Масанский, профессор кафедры товароведения и организации торговли Белорусского государственного пищевого и химического университета, кандидат технических наук.

Питание в формате «экспресс»

Разработчики концепции «питания будущего» для белорусских школ обратили внимание на то, что когда дети проводят в школе много времени до и после обеда, они получают дополнительное питание в виде «экспресс»-питания. В настоящее время оно известно как полдник.

— Выбор экспресс-питания основан на специализированных продуктах питания, производимых пищевой промышленностью. Есть гарантированный ежедневный сбыт этих продуктов, и будет экономический стимул их производить, — добавил Масанский.

Буфеты в белорусских школах

Он также сообщил, что в школах может быть введено более бесплатное питание в виде субботнего вечернего буфета.

— Обязанность школьного питания — и мы закрепили это в качестве критерия в методических рекомендациях — предоставлять выбор как минимум из двух блюд. Более того, чтобы ученики, нуждающиеся в добавке, могли получить больше, — сказал он.

По его словам, одна из школ страны с 4 000 учеников недавно перешла на формат шведского стола для учеников средней школы. Это позволило свести к минимуму пищевые отходы.

— В принципе, такие методы существуют, они известны, они опробованы в республике, и, наверное, это наш метод, — заключил Сергей Масанский.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях