В Беларуси увеличены нормы расходов на питание обучающихся

В Беларуси увеличены нормы расходов на питание обучающихся

Правительство внесло изменения в постановление № 317, которое регулирует нормы питания школьников и финансовые затраты на обеды. Постановление было опубликовано в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.

Что касается стоимости питания для учащихся начальных и средних школ, гимназий, лицеев, колледжей искусств и других учреждений, то она будет изменена с 22 апреля 2023 года.

Цены зависят от продолжительности пребывания в учебном заведении и возраста учащегося. Если ребенок в возрасте 6-10 лет находится в школе 6-8 часов (двухразовое питание), то стоимость обеда и полдника составит 3,05 рубля (ранее 2,82 рубля).

Для детей в возрасте от 11 до 18 лет, которые находятся в школе столько же времени, при двухразовом питании, денежный тариф вырастет с 3,26 до 3,52 рубля.

Для учащихся 6-10 лет, которые питаются три раза в день (завтрак, обед и полдник) и находятся в школе 9-10,5 часов (школа плюс внеурочная деятельность), стоимость питания повышается с 3,67 до 3,93.

Что касается учащихся средних и старших классов (11-18 лет), то они будут платить 4,41 рубля вместо 4,12.

Кроме того, постановление устанавливает денежные нормы стоимости питания в других образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях. Подробнее об этом можно узнать здесь. Следует помнить, что школьные обеды частично субсидируются государством, а остальное оплачивают родители учеников. В некоторых школах (например, в сельской местности) школьные обеды бесплатны.

Последний раз цены в школьных столовых менялись в июле прошлого года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях