Минобразования пересчитало баллы ЦЭ по-новому

Минобразования пересчитало баллы ЦЭ по-новому

Согласно сообщению министра образования Андрея Иванца, результаты первого централизованного экзамена будут пересчитаны с использованием методики, применяемой при проведении репетиционного тестирования. Эту информацию опубликовал телеграм-канал «Пул Первого» 2 июня.

Министр образования, Андрей Иванец, заявил, что результаты экзамена будут доступны в пятницу, 2 июня. Они будут опубликованы на сайте РИКЗ (Республиканский информационно-коммуникационный центр), а также будут доступны в личных кабинетах выпускников.

Комиссия провела проверку правильности подсчета результатов первого централизованного экзамена. В ходе проверки было установлено, что ошибок не было допущено, включая методику расчета баллов.

Однако министр Иванец отметил, что на основании обращений граждан стало ясно, что методика слишком сложная. В связи с этим методика расчета была упрощена, чтобы каждый мог ее понять. В результате были использованы подходы, применяемые при проведении репетиционного тестирования.

Результаты второго централизованного экзамена будут рассчитаны по более понятной методике, и их можно будет узнать в понедельник, 5 июня.

Напомним, что в ходе текущей приемной кампании результаты централизованных экзаменов по государственным языкам вызвали скандал: родители требовали пересчета баллов, возникли вопросы к системе подсчета, особенно к переводу первичных баллов в тестовые.

Сначала Министерство образования и РИКЗ заявили, что пересчета баллов не будет, но 30 мая Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию. Он критиковал работу ведомства, заявив, что система подсчета баллов должна быть понятной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях