Колледжи Беларуси увеличили набор абитуриентов на ряд специальностей

Колледжи Беларуси увеличили набор абитуриентов на ряд специальностей

Министерство образования Беларуси утвердило новый перечень наиболее востребованных специальностей профессионально-технического образования с целью привлечения большего числа абитуриентов. Опубликованное постановление включает 94 специальности, предлагая возможности для разнообразных областей трудовой деятельности.

Среди включенных в список специальностей присутствуют парикмахеры и косметологи, чьи услуги востребованы в сфере красоты и стиля. Также заметное представительство имеют специалисты, связанные с производством мебели, тканей и обуви, что соответствует растущему спросу на данные товары на рынке.

Важным аспектом является также поддержка отраслей сельского хозяйства, включая овощеводство, животноводство и пчеловодство, что содействует развитию аграрного сектора экономики. Кроме того, перечень включает специальности, связанные с химической промышленностью, отражая потребности промышленных предприятий.

Ранее было объявлено о начале приема документов в ссузы, который стартовал 20 июля. Для абитуриентов, выбравших специальности, где требуется сдавать вступительное испытание, последний срок подачи документов составляет 3 августа для девятиклассников и 12 августа для выпускников 11 классов. По оценкам Министерства образования, планируется принять 39,6 тысячи студентов, из которых 27,4 тысячи будут обучаться за счет государственного бюджета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях