МАЗ поставит в Жодино электробусы для замены дизельных автобусов

МАЗ поставит в Жодино электробусы для замены дизельных автобусов

ОАО «Минский автомобильный завод», управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ», запустит пилотный проект по полной замене дизельных автобусов в городе Жодино, Минская область. В рамках этого проекта будет поставлено 14 электробусов МАЗ-303Е, а также разработано и поставлено 2 электробуса МАЗ-306Е. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Как было объявлено ранее, городской общественный транспорт в Жодино планируется полностью перевести на электрический. Аналогичные планы рассматриваются и для города Шклов, Могилевская область.

Министерство энергетики Беларуси отметило, что уже есть соответствующее поручение правительства, и планируется реализовать эти проекты к концу 2026 года.

Сборочное производство электротранспорта МАЗ было открыто в Жодино на базе ООО «ЭТОН» в декабре 2020 года. Здесь производится сборка электротранспорта по полному циклу, включая сварочные, регулировочные и окрасочные работы. На предприятии также функционируют участки для наладки систем управления, диагностики электронных систем, а также контроля и приемки продукции.

Минский автомобильный завод был основан в 1947 году и акционирован в 2008 году. 100% акций принадлежит государству, а с 2012 года он является управляющей компанией холдинга «БелавтоМАЗ». Предприятие выпускает широкий спектр автомобилей, включая бортовые и полноприводные автомобили, самосвалы, шасси, тягачи, лесовозы, прицепы и полуприцепы, краны, спецтехнику и около 15 моделей автобусов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях