Мужчина в Светлогорске выманивал у одиноких женщин крупные суммы и «спускал» деньги в автоматах

Мужчина в Светлогорске выманивал у одиноких женщин крупные суммы и «спускал» деньги в автоматах

В Светлогорске житель с пристрастием к азартным играм стал обвиняемым в уголовных преступлениях, связанных с мошенничеством и подстрекательством к даче взятки, сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области, Мария Кривоногова.

Мужчина, 44 лет, который ранее был судим за вымогательство, мошенничество и неосторожное причинение смерти, использует свое пагубное увлечение игровыми автоматами для обмана одиноких женщин и выманивания у них значительных сумм денег.

Один из преступных инцидентов произошел в 2019 году, когда мужчина, находясь в приступе игромании, искал средства для своих азартных увлечений. Он использовал ситуацию, связанную с проверкой одного из учреждений райцентра, где работала его давняя знакомая — медработник. Воспользовавшись возникшей паникой и напряженностью вокруг дела коллеги, которая была вниманию полиции из-за принятия незаконного вознаграждения, обвиняемый сказал своей знакомой, что КГБ заинтересовано в ее личности, и предложил помощь в прекращении проверки, заявив о том, что он может передать взятку кому-то из ведомства. В итоге, перепуганная женщина, одинокая мать, передала ему около $5 тыс. доверяя его заведомо ложным утверждениям.

За несколько месяцев игроман потратил эту сумму на игровых автоматах. Когда ему снова понадобились деньги для игры, он снова обратился к доверчивой женщине и убедил ее, что ему требуется повторная взятка в размере $3 тыс. Позже он еще несколько раз выманил у нее деньги.

В 2020 году мужчина не стеснялся обратиться к женщине снова, чтобы поблагодарить ее за «помощь» и запросил $1 тыс. и еще $800, чтобы якобы окончательно закрыть несуществующее дело.

Однако, в этот раз женщина была уже полностью истощена и лишилась всех своих сбережений и долгов. Обвиняемый предложил ей взять взаймы под проценты у своего знакомого, но взамен она должна была передать свой автомобиль на доверенное лицо заимодавца. Заключив такое «спонсирование», мужчина продолжил обманывать женщину и вытянул из нее около 51 тыс. белорусских рублей. Он заставил ее доверять ему и полностью контролировать свои финансы.

Позднее, в течение 2021-2022 годов, мужчина выманил у нее еще несколько тысяч рублей. В итоге, женщина осознала обман и обратилась в полицию, чтобы навести порядок в ситуации.

Проведены допросы и очные ставки в рамках уголовного дела. Обвиняемому предъявлено несколько статей Уголовного Кодекса, включая подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере, а также мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере. Мужчина находится под стражей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях