Между Берлином и Варшавой разразился скандал из-за обслуживания танков Leopard

Между Берлином и Варшавой разразился скандал из-за обслуживания танков Leopard

Инцидент между Берлином и Варшавой привлекает внимание из-за обслуживания танков Leopard, переданных Украине и доставленных в Польшу для ремонта, несмотря на отсутствие подписанного контракта между польским оборонным концерном и немецкими танкостроителями. Об этом сообщает издание Der Spiegel.

Польский оборонный концерн Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ) и немецкие компании Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall до сих пор не достигли соглашения. Немецкая сторона сомневается, что соглашение с Польшей будет достигнуто.

— Польское правительство продолжает вести кампанию против Берлина уже несколько месяцев. Они постоянно находят повод выступить против немецкого правительства. Даже до поставки боевых танков, Варшава публично обвиняла Берлин в задержке поставок. Поэтому очевидно, что споры о танковом узле также имеют политическую подоплеку, — отмечают журналисты издания.

Основной причиной конфликта, по мнению Der Spiegel, является разница в стоимости работ: PGZ требует 100 тысяч евро за «первичную диагностику» танков, в то время как в Германии это обычно стоит 12 тысяч евро. «Кроме того, PGZ не желает нести ответственность за гарантии ремонта», — указывается в статье.

Ранее отставный офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер высказал заявление, в котором он утверждал, что украинские военные специально подрывают танки Leopard. По его словам, танкисты намеренно въезжают на мины, чтобы избежать вступления в бой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях