В Гродно снова продают дворец с аукциона — цену снизили

В Гродно снова продают дворец с аукциона — цену снизили

В самом центре Гродно планируется повторная продажа дворца. Зимой прошел аукцион на этот исторический объект, где начальная цена составляла не менее 2 миллионов рублей (более 700 000 долларов по текущему курсу). Однако, с тех пор цена значительно снизилась, и подробности о новом аукционе можно найти на сайте Гродненского облисполкома.

Этот великолепный дом ранее принадлежал известному роду Масальских и имеет большую историко-культурную ценность. Он расположен на улице Замковой, 5, в самом сердце Гродно.

Дворец является трехэтажным зданием из кирпича общей площадью 2200 квадратных метров. В нем есть отопление, электричество, вода и канализация. В Гродно это здание известно не только как исторический особняк, но также как общежитие медицинского университета (с 1970-х годов).

Покупателю будет предоставлен участок площадью 0,15 гектара в аренду на 50 лет.

Новый аукцион состоится 17 августа в Гродно, а заявки на участие принимаются до 11 августа.

В этот раз объект будет продаваться с 50-процентным снижением цены. Торги начнутся с суммы в 1 471 000 рублей (примерно 487 400 долларов по текущему курсу).

Победитель аукциона должен будет разработать проект реконструкции в течение двух лет и завершить работы в течение четырех лет. Кроме того, ему придется подписать обязательство об охране. Новый владелец сможет использовать дворец в качестве объекта общественного назначения.

Дом Масальских был построен в 1750 году, но в конце XIX века он был масштабно реконструирован. После Второй мировой войны зданию придали современный вид, добавив портик, пилястры и другие элементы классицизма. Несмотря на его относительно небольшие размеры, дом Масальских можно смело назвать городским дворцом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях