ВСУ начали применять новые термобарические мины

ВСУ начали применять новые термобарические мины

Вооруженные силы Украины (ВСУ) якобы начали применять новые мины на основе термобарических боеприпасов, которые реагируют на движения и устанавливаются с помощью дронов. Российские военные уже разработали методы противодействия таким минам.

По словам сапера из Добровольческого штурмового казачьего корпуса, известного по позывному Рахматулла, украинские военные усовершенствовали стандартные боеприпасы, добавив им улучшенную систему сброса и наконечник, который фиксируется в грунте после сброса. Задняя часть боеприпаса оснащена оборудованием, которое реагирует на движение, что приводит к активации и поражению цели.

Для создания таких взрывных устройств используются термобарические боеприпасы от советского гранатомета РПГ-7. Такие снаряды распыляют горючее вещество и создают мощное газовое облако, что делает их опасными и разрушительными.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Москва оставляет за собой право использовать кассетные боеприпасы в ответ на их применение ВСУ. Несмотря на наличие достаточного запаса кассетных боеприпасов, Россия до сих пор не применяла их, даже когда сталкивалась с нехваткой обычных боеприпасов.

Ранее в июле Россия также высказала возможный ответ на использование кассетных снарядов в зоне Белгородчины. Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что Россия оставляет за собой право применять кассетные снаряды против ВСУ в случае, если Киев будет использовать их против территории России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях