На юге Беларуси нашли новое месторождение нефти

На юге Беларуси нашли новое месторождение нефти

Белорусские специалисты нефтяной отрасли утверждают, что благодаря активной геологоразведке и применению новых технологий в этом году удалось значительно увеличить объем извлекаемых запасов «черного золота» в Беларуси.

Петр Повжик, заместитель генерального директора по геологии производственного объединения «Белоруснефть», рассказал об открытии на юге Беларуси нового нефтяного месторождения — Восточно-Некрасовского.

Месторождения нефти были обнаружены в Речицком районе, где была выявлена подсолевая структура и проведена сейсморазведка на площади около 150 кв. км. В результате применения технологии гидроразрыва пласта на глубине 4,2 км был получен промышленный приток нефти в объеме 30 куб. м в сутки. Общая мощность нового месторождения оценивается в 200 тыс.тонн.

По словам Повжика, к концу года «Белоруснефть» ожидает, что извлекаемые запасы нефти (количество, которое в настоящее время может быть извлечено рентабельно и безопасно) увеличатся на 2,3 млн. тонн — такого результата не наблюдалось с начала 1980-х годов.

Напомним, что в декабре 2022 года «Белоруснефть» объявила о планах продолжить геологоразведку в стране до 2030 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях