Учителям увеличили размер надбавки за работу

Учителям увеличили размер надбавки за работу

В Беларуси с 1 сентября будет применяться дополнительное вознаграждение для педагогических работников, Это следует из постановления Министерства образования №265 от 15 августа 2023 года. Документ опубликован на Национальном правовом портале.

По этому постановлению преподаватели и мастера получат доплату в размере 6% от своей заработной платы. Для помощников воспитателей предусмотрена доплата в размере 20% от заработной платы. Следует отметить, что учителям всех категорий предоставляется дополнительная выплата в размере 21% от своей заработной платы за работу в образовательной сфере, за исключением учителей детских школ искусств.

По новому распоряжению также предусмотрена доплата для руководителей и специалистов из числа профессорско-преподавательского состава. Для этой группы сотрудников доплата составит 15% от их заработной платы. Кроме того, у руководителей и методистов структурных и обособленных подразделений, занимающихся научно-методическим обеспечением образования, также будет увеличение. Это увеличение составит 30% от заработной платы на республиканском уровне и 20% от заработной платы на областном и районном уровнях.

Согласно постановлению, также будет введена доплата за классное руководство. Учителям и преподавателям, выполняющим обязанности классного руководителя или куратора учебной группы, будет предоставляться доплата в размере 100% от базовой ставки. Для педагогов из числа профессорско-преподавательского состава, выполняющих обязанности куратора учебной группы в дневной форме обучения на всех уровнях курсов, доплата составит 100% от базовой ставки, за исключением выпускного курса, где она будет составлять 50% от базовой ставки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях