В Гродно в микрорайоне Ольшанка построят еще один торговый центр

В Гродно в микрорайоне Ольшанка построят еще один торговый центр

В Гродно стартуют общественные обсуждения относительно возведения нового торгового комплекса в микрорайоне Ольшанка.

В квартале жилой застройки «Ольшанка-3» была разработана архитектурно-планировочная концепция, учитывающая существующую жилую застройку. Этот проект предусматривает эффективное использование земельного участка, его функциональное разделение в соответствии с окружающей застройкой и обеспечение пешеходных и автомобильных путей для обслуживания объекта.

Участок, на котором предполагается строительство, ограничен следующими элементами:

  • С севера — внутриквартальный проезд.
  • С северо-востока — еще один внутриквартальный проезд.
  • С юго-востока — пешеходный тротуар.
  • С юго-востока — улица Франтишка Богушевича.

Особенностью генплана этой застройки является создание единообразной архитектурной композиции, которая учитывает существующую застройку и элементы благоустройства, такие как подъезды, вертикальная планировка, трассировка пешеходных путей, а также расположение зон отдыха и озеленения.

Основные подъезды к объекту расположены вдоль существующего проезда, прилегающего к улице Франтишка Богушевича. Также предусмотрены две автомобильные парковки общей вместимостью 9 мест (в том числе 1 место для лиц с ограниченными физическими возможностями).

Вход для посетителей находится на северном западном фасаде здания. Благоустройство окружающей территории было разработано с учетом архитектурных и технологических требований, а также согласовано с существующими подъездными путями и инженерными сетями. Одной из особенностей благоустройства является создание зеленой зоны перед главным входом с разнообразными декоративными растениями и архитектурными элементами. Парковки покрыты бетонными плитами, а тротуары выполнены из бетонной тротуарной плитки. Незастроенные участки украшают газоны и цветники. Также предусмотрена установка малых архитектурных форм, таких как урны, скамейки и стоянки для велосипедов.

Здание состоит из двух этажей с подвалом. Высота торгового зала до низа плиты составляет 4,0 м, а высота здания до парапета — 7,5 м. Крыша плоская с организованным водостоком и покрытием из рулонных материалов. Архитектурные и объемно-планировочные решения для этого здания были приняты с учетом целей проектирования, функциональности и технологических требований.

Планировка подвала предусматривает размещение непродовольственного магазина. На втором этаже предусмотрены помещения для персонала, а также технические и подсобные помещения


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях