Финансовый эксперт назвал нестандартные способы экономить на еде

Финансовый эксперт назвал нестандартные способы экономить на еде

Один из эффективных способов сэкономить на продуктах питания — делать покупки в магазине, прозвучавшем под ритмичную музыку. Об этом рассказала финансовый консультант Ирина Коннова, представляющая сервис «ПриЕм».

— В супермаркетах часто звучат медленные, успокаивающие мелодии. Считается, что они могут удерживать нас у полок с продуктами дольше, стимулируя к совершению дополнительных, излишних покупок. Чтобы избежать этого воздействия, рекомендуется делать покупки, надев наушники, — пояснила специалист.

Также вредны для бюджета и здоровья бывают необдуманные перекусы. По мнению Конновой, люди обманывают себя, выбирая кофе с выпечкой вместо полноценного обеда или простого блюда в доступном кафе для экономии. Средний чек за капучино с круассаном, составляющий около 350 рублей, не обеспечит полноценное насыщение, в отличие от балансированного приема пищи за те же деньги.

— Часто советуют готовить дома, чтобы экономить на еде, но я не согласна. Во-первых, планирование меню, покупка продуктов и готовка требуют много времени, которого нам всегда не хватает при современном образе жизни. Во-вторых, расходы на поездку в магазин не ограничиваются суммой на кассовом чеке, они также включают оплату топлива, например. Чтобы избежать лишних расходов, можно попробовать приобретать готовые рационы, — отметила она.

Финансовый консультант также рекомендовала избегать запасных закупок.

— Предложения вроде «Купи два, третий в подарок» могут казаться выгодными, но на самом деле они побуждают нас покупать больше, чем необходимо. В случае скоропортящихся продуктов есть риск, что они пропадут даром. Лучше покупать только то, что вам действительно нужно на данный момент, и ходить в магазин по мере необходимости, — добавила эксперт.

Многие средства тратятся напрасно, когда закупают продуктов больше, чем нужно. Коннова предложила использовать на кухне приемы, которые продлят срок годности продуктов, такие как приготовление заправок из зелени и оливкового масла, которые можно хранить в морозильной камере.

— Многие избыточные расходы связаны с отсутствием времени для внимательного похода по магазину. Когда мы спешим, у нас нет возможности тщательно изучать этикетки и анализировать акции, — пояснила финансовый консультант.

Коннова также предложила избегать походов в магазин с детьми. «Детские капризы труднее игнорировать, чем свои собственные. Чтобы избежать импульсивных покупок, лучше ходить в магазин в одиночестве», — заключила она.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях