Педиатр назвала требующие госпитализации опасные симптомы у детей

Педиатр назвала требующие госпитализации опасные симптомы у детей

Забота о заболевшем ребенке всегда сопровождается беспокойством и тревогой у родителей. Однако не всегда родители способны правильно оценить степень тяжести заболевания и общее состояние своего малыша. В интервью «Известиям» от 11 ноября педиатр из клиники «СМ-Клиника» для детей, Ольга Татаркина, делилась информацией о том, при каких симптомах следует обращаться за скорой помощью и обосновывать госпитализацию.

Температура выше 39 градусов, не поддающаяся снижению жаропонижающими средствами или физическими методами, является одной из основных причин вызова скорой помощи. Педиатр подчеркнула, что при таких условиях госпитализация не исключена, особенно для младенцев в течение первых трех месяцев жизни при повышении температуры от 38 градусов.

Она также отметила, что повторная рвота и частые жидкие стулы у детей до трех лет могут быть признаками, требующими срочной госпитализации из-за высокого риска обезвоживания.

Врач предупредила о необходимости госпитализации при нарушении сознания, дыхания, сердечной деятельности, длительных или повторяющихся судорогах, а также при выраженной вялости и сонливости, отказе от еды и питья у детей любого возраста.

Татаркина подчеркнула, что травма головы у ребенка, особенно в первый год жизни, требует не только консультации травматолога, но и госпитализации из-за повышенного риска переломов костей черепа и вероятности кровоизлияния в головной мозг.

Госпитализации также подлежат дети любого возраста при острых аллергических реакциях с распространенными высыпаниями, сопровождающимися отеками в области лица, головы и шеи. Это связано с возможностью развития аллергического отека дыхательных путей, создающего риск удушья.

В завершение интервью, педиатр призвала родителей обращать внимание на тревожные симптомы у детей и не откладывать поиск медицинской помощи. Быстрая диагностика и своевременное лечение, по ее словам, являются залогом скорейшего выздоровления ребенка и уверенности родителей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях