Врач рассказал о проблемах со здоровьем, если вы откажитесь от завтрака

Врач рассказал о проблемах со здоровьем, если вы откажитесь от завтрака

Исследование, проведенное учеными из Института глобального здоровья в Барселоне, показало, что возникновение диабета 2-го типа связано не только с неправильным питанием, но и со временем первого приема пищи.

Исследование показало, что риск развития заболевания увеличивается на 59%, если завтракать после 9 часов утра. Но не только неправильное время приема пищи может стать причиной проблем.

В интервью Пятому каналу доктор медицинских наук Сергей Длин подчеркнул, что отказ от завтрака может иметь серьезные последствия. Утренний прием пищи играет важную роль в запуске процессов в желудочно-кишечном тракте и обеспечивает организм энергией на весь день. Нарушение этого механизма может привести к различным заболеваниям.

— В идеале прием пищи должен происходить в первые полтора часа после пробуждения, чтобы обеспечить нормальную работу пищеварения, — сказал он.

Пропуск завтрака может иметь ряд негативных последствий. За ночь в желчном пузыре накапливается около 250 миллилитров жидкости, которая необходима для нейтрализации кислотности желудочного сока и усвоения веществ в кишечнике. Если после пробуждения прием пищи откладывается на длительное время, организм начинает избавляться от этой жидкости. Отсутствие утреннего приема пищи может привести к усиленному выделению желчи к обеду, что влияет на кислотность и вызывает гастрит и язву.

— Если человек не завтракает утром, то к обеду, около 12 часов дня, происходит еще большее наполнение организма. В это время желчный пузырь, сократившись, может выпустить около 30 миллилитров желчи, — подчеркнул эксперт.

Регулярное и сбалансированное питание играет важную роль в обмене веществ и стабилизации уровня сахара в крови. Например, утром поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который регулирует уровень глюкозы. Нарушение этого механизма может привести к развитию диабета.

Отсутствие завтрака также может привести к снижению концентрации внимания и ухудшению памяти, что может сказаться на работоспособности.

Для здорового завтрака рекомендуется выбирать калорийные и питательные продукты, богатые белком и сложными углеводами, избегая продуктов, содержащих быстрые углеводы, таких как хлопья, мюсли, выпечка, бутерброды, каши быстрого приготовления, йогурт, фрукты и овощи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях