Белорусам изменили порядок выезда на ПМЖ за границу

Белорусам изменили порядок выезда на ПМЖ за границу

Правительство Беларуси внесло существенные изменения в процедуру оформления выезда на ПМЖ в другие страны. Вместо привычной практики подачи документов в консульствах за границей, граждане теперь обязаны лично явиться в отдел по гражданству и миграции на территории Беларуси для подачи заявления.

Перед тем, как выдать разрешение на выезд, миграционные отделы будут проводить тщательную проверку информации о заявителях. В частности, военнообязанные должны получить согласие на выезд от военкоматов. Оформление разрешения займет до 38 дней, и отказ может быть вынесен в случае ошибок в документах, наличия задолженностей или правонарушений.

Эти изменения следуют за вступлением в силу закона, запрещающего выдачу паспортов белорусам за пределами страны. Теперь также владельцам недвижимости и автомобилей требуется явиться лично или предоставить нотариальную доверенность, выданную внутри страны, для совершения сделок.

Эти шаги правительства направлены на более тщательный контроль за выездом граждан, ужесточая процедуры и обеспечивая более детальную проверку документов перед выдачей разрешений на ПМЖ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях