Составлен рейтинг самых сильных армий мира, в списке Беларусь

Составлен рейтинг самых сильных армий мира, в списке Беларусь

Согласно свежему рейтингу, составленному американским новостным журналом U.S. News'n'World Report, белорусская армия удивительным образом оказалась на 12-й позиции среди самых мощных армий мира. Это событие поразило многих, учитывая, что белорусские вооруженные силы опередили армии таких стран, как Франция, Индия и Япония.

В этом рейтинге первое место досталось армии России, что вызвало определенный интерес, учитывая ее геополитическое влияние и оборонные возможности. Следом за Россией идут вооруженные силы США, что неудивительно, учитывая их техническое оснащение и боеспособность. На третьем месте оказались вооруженные силы Китая, а четвертую строчку заняли военные подразделения Израиля. Топ-5 закрывают вооруженные силы Южной Кореи.

Особенно интересно, что данный рейтинг основан на опросе 17 200 человек из 36 стран и включает 73 различных критерия, однако, мнение экспертов сомнительно, учитывая, что военные возможности армии редко оцениваются исключительно на основе мнения гражданского населения.

Более авторитетным и известным индексом в данной области является глобальный рейтинг военной силы Global Firepower. По данным этого индекса на 2023 год, белорусская армия занимает 60-е место. В этом контексте стоит отметить, что США уверенно удерживают первую строчку, а Россия их следует, объясняясь не только объемом вооруженных сил, но и их техническим уровнем.

Таким образом, хотя рейтинги могут быть интересными для общественности, настоящая картина военной мощи страны лучше всего представляется через анализ более объективных данных и оценок экспертов в данной области.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях