В Беларуси изменен срок отработки в ординатуре

В Беларуси изменен срок отработки в ординатуре

Согласно последним изменениям в законе "О здравоохранении", Беларусь готовится внести существенные изменения в сферу медицинской подготовки и долгосрочной отработки для молодых врачей. Эти нововведения начнут действовать с 1 февраля 2024 года.

Главное изменение связано с ординатурой - ступенью медицинской подготовки, которая приобретает новый формат. Ранее Министерство здравоохранения определяло сроки отработки молодых врачей в ординатуре. Теперь же закон конкретизирует диапазон: минимальный срок отработки составит 2 года, а максимальный - 5 лет.

Интересным моментом является то, что обучение в ординатуре будет оплачиваться из бюджета не только для граждан Беларуси, но и для иностранцев, постоянно проживающих в стране или имеющих статус беженца. Однако для иностранных студентов, временно проживающих в Беларуси, предусмотрена платная ординатура. Этих студентов будут принимать в ординатуру вне конкурса в течение всего года на основе результатов собеседования.

После завершения бюджетной ординатуры молодых врачей будут направлять на отработку по распределению, срок которой составит не менее 5 лет. Отказавшимся от распределения специалистам придется возместить государству расходы на обучение.

Эти изменения означают, что молодые врачи, выбравшие максимальный срок ординатуры и минимальное время отработки, будут работать в медицине не менее 10 лет. Эта инициатива, которая была предложена еще в 2021 году Александром Лукашенко и активно обсуждается, продолжает усиливать долгосрочную отработку для всех молодых специалистов, не только в медицине, и подчеркивает важность качественной медицинской подготовки в стране.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях