Психолог дала советы, как правильно разговаривать с ребенком о плохих оценках

Психолог дала советы, как правильно разговаривать с ребенком о плохих оценках

Беседы с детьми о их школьных оценках могут стать сложными и чувствительными моментами, оказывая влияние на будущее их отношение к ошибкам. Психолог и академический директор онлайн-школы Skysmart для детей и подростков, Анастасия Екушевская, поделилась с «Газетой.Ru» советами о том, как избежать стресса и слез при обсуждении успехов и неудач с детьми.

Екушевская отмечает, что реакции родителей на ошибки могут сформировать у детей убеждение в том, что ошибка – нечто неисправимое и катастрофическое, а не возможность для усилий и самосовершенствования. Это, в свою очередь, может привести к дальнейшему снижению успеваемости, а ребенок может потерять мотивацию к улучшению результатов, предпочтя скрывать свои оценки от родителей. Его действия могут определяться страхом, а не внутренней мотивацией, что впоследствии может сказаться на его отношении к задачам и ситуациям, где есть риск неудачи.

Вместо того чтобы наказывать за плохие оценки, более конструктивным подходом является предоставление поддержки, мотивации и обсуждение ошибок. Родители могут помочь детям осознать, что ошибки — это естественная часть учебного процесса.

Екушевская подчеркивает важность того, чтобы перед началом разговора оценить эмоциональное состояние ребенка и поддержать его. Обсуждение причин неудачи и плана действий для улучшения ситуации должно проводиться совместно с ребенком. Это также может выявить более глубокие проблемы, такие как конфликты с учителем или непонимание материала, требующее дополнительной помощи. Важно установить реалистичные цели и поощрять ребенка в их достижении.

Психолог также подчеркивает, что детям необходимо осознавать, что оценки не являются мерилом их ценности как личности, и что родители любят и поддерживают их независимо от успехов в учебе. Подчеркивание сильных сторон, потенциала для исправления ситуации и поощрение усилий также играют важную роль в формировании позитивного отношения к обучению.

В завершение, психолог подчеркивает, что беседы оценках с ребенком могут способствовать его развитию и повышению успеваемости, если они проводятся с заботой, пониманием и поддержкой. Целью является не создание страха перед ошибками, а помощь в развитии уверенности и навыков преодоления трудностей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях