В Китае запустили самый быстрый интернет в мире

В Китае запустили самый быстрый интернет в мире

В Китае успешно внедрен самый высокоскоростной интернет в мире, предоставляющий скорость передачи данных в 1,2 терабита (или 1200 гигабит) в секунду. Этот проект осуществили Университет Цинхуа, оператор связи China Mobile, а также компании Huawei Technologies и Cernet Corporation, сообщает South China Morning Post (SCMP).

Оптический интернет-кабель с рекордной скоростью передачи данных был проложен через города Пекин, Ухань и Гуанчжоу, преодолев при этом расстояние более трех тысяч километров. Запуск этой сети стал частью китайской инфраструктуры будущих интернет-технологий (FITI), над которой работают уже десять лет.

Ранее специалисты предполагали, что запуск сети с такой высокой скоростью передачи данных будет возможен лишь к 2025 году. Вице-президент компании Huawei Technologies, Ван Лей, заявил, что благодаря скорости в 1,2 терабита можно скачать 150 фильмов в формате HD всего за одну секунду. Это втрое быстрее, чем в сходных проектах в США.

Необходимо отметить, что в июле 2021 года в Японии был установлен рекорд скорости проводного интернета, достигнув 319 терабит в секунду. Предыдущий рекорд, установленный в 2020 году, составлял 178 терабит в секунду.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях