Женщина украла документы у пенсионеров для льготно растаможить автомобиль

Женщина украла документы у пенсионеров для льготно растаможить автомобиль

Под видом сотрудницы социальной службы жительница Беларуси похитила у пожилых людей документы с целью льготной растаможки автомобиля. Подробности этого инцидента были раскрыты в пресс-службе Следственного комитета.

Согласно материалам уголовного дела, в Новогрудском районе к правоохранителям обратились представители социальной службы, представляющие интересы двух пенсионеров в возрасте 84 и 88 лет. Они сообщили, что 31 октября 2023 года женщина, представляющаяся соцработницей, явилась к ним, утверждая, что проводит повышение размера пенсии. Под этим предлогом она забрала у пенсионеров паспорта и удостоверения инвалидов, заставив их подписать документ о предполагаемой доплате к пенсии.

Служители закона выявили личность мошенницы, которой оказалась 21-летняя жительница Брестской области. Выяснилось, что у нее имеется долг перед подругой в размере 1200 долларов. Украденные документы были переданы знакомой в качестве частичной оплаты долга с последующим намерением использовать их при растаможке автомобилей, привезенных из-за границы.

В органах следствия отметили, что по прибытии машин в Беларусь сотрудники полиции выявили похищенные документы и вернули их законным владельцам. Подозреваемая признала перед следователем, что ранее слышала от своих знакомых о возможности заработка по данной схеме. В связи с этим она специально удалилась от своего места проживания, чтобы избежать возможного распознавания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией


Следи за нами в социальных сетях