Азербайджан и Армения освободили военных двух стран

Азербайджан и Армения освободили военных двух стран

Армения и Азербайджан освободили военнопленных, принадлежащих к каждой из республик. Это касается 32 армянских военнослужащих и двух членов вооруженных сил Азербайджана. Информацию предоставило агентство РИА Новости, ссылаясь на официальное заявление администрации президента Азербайджана и кабинета премьер-министра Армении.

В сообщении подчеркивается, что Баку и Ереван подтверждают свое стремление к нормализации отношений и достижению мирного соглашения на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности обеих республик. В результате переговоров между администрацией президента Азербайджана и кабинетом премьер-министра Армении достигнута договоренность о принятии конкретных шагов для укрепления доверия между двумя государствами.

В заявлении говорится: «С соблюдением принципов гуманизма и в знак доброй воли Азербайджанская Республика освобождает 32 армянских военнослужащих».

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна, действуя в Нагорном Карабахе, продемонстрировала возможность установления мира с применением военной силы.

С 19 сентября власти Азербайджана объявили о начале локальной операции в Карабахе с целью пресечения "широкомасштабных провокаций", разоружения и вывода подразделений армянской армии из региона.

Через сутки после посредничества российских миротворцев стороны достигли соглашения о прекращении огня.

28 сентября глава Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования Республики Нагорный Карабах до 1 января 2024 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях